http://kiev.hop.ru
HАЧАЛО ХРОНИКИКОГДА ЧАТОВКА?ОТЧЕТЫФОТОАЛЬБОМ ЧАТ CMS БРЕД НАШИХ ЧАТЛАН КРИК! КОНКУРС ГОСТЕВАЯ
Зеро

Не солнца свет мой взгляд здесь тешит,
Не зелень молодой травы...
Я сам себя запутал в сети,
В те, что опутали миры...
Здесь можно жить, здесь можно сдохнуть,
Здесь можно встретить чей-то взгляд,
И осознать то расстоянье,
Что молча разделяет нас.


Да, всё в этой жизни переменчиво и неустойчиво, независимо от наших желаний и действий. Иногда мы отчаянно пытаемся найти ответ на безмолвный вопрос: ПОЧЕМУ?, но эти попытки равны по эффективности биению головой о стену. Каждый день, каждый час и даже каждую секунду мы несознательно делаем шаги, важность и суть которых нам, увы, не понять. Такова сущность бытия, таков алгоритм жизни...

Обычное утро, восемь, надоедливый будильник напомнил, что день начался...опять. Он лениво выбрался из кровати и, покачиваясь, побрёл туда, где всегда была ванная – как не удивительно, но и сегодня она там. Поток воды медленно смыл остатки сна и открыл глаза серой реальности – этот день должен стать таким же, как и сотни других, не принеся ничего нового, ничего такого, о чем можно будет долго вспоминать. Скудный завтрак, быстрое собирание, щелчок ключа и он, щурясь от дневного света, ступил на снег...дорога...там, за рынком его работа, обычная работа в обычном магазине. Кто он? Его зовут...непонятное, пугающее ощущение закралось в голову – он не знал, как его зовут, он стоял и, хлопая глазами, копался в своём мозгу, но имени там не было. С ужасом он попытался шагнуть вперёд и...рухнул вниз, в темноту. Всё исчезло, превратилось в непроглядный мрак, только холодный ветер давал знать о стремительном падении...удар. Казалось прошла целая вечность, хотя время как-то само собой потеряло смысл. Он просто лежал, ожидая, пока какой-то прохожий пнёт его ногой, но...этого не происходило. Он открыл глаза – вокруг всё было серым, снег просто исчез, исчезли знакомые дома, знакомая улица. Вся земля была покрыта чем-то серым, серым – это был пепел! В голове медленно зрело осознание чего-то невероятного, но мысли вдруг оборвались:

- Эй Зэро, ты чего тут развалился? Перебрал малек? Давай ко я тебя подниму, - какое-то патлатое тело небрежно хватануло его за шиворот и поставило на ноги.
- Эт кто, я Зэро? - он просто не мог понять, сон это, или явь.
-Ты когда-то загнешься на своей химке, дружище, - как-то прям по братски сказал ему незнакомый знакомый, - на, хлебни бодяги, мож попустит, - с этими словами он протянул ему бутылку с какой-то жолто-мутной жидкостью.

Он молча отхлебнул и скривился – это был спирт разведённый чем-то газированным: "Значит я Зэро, и я наркоман", - с ухмылкой сказал он про себя, еще раз отхлебнул из бутылки: "Нет, я просто сплю, всё это сон и сейчас я проснусь – точно, проснусь!"

- Слушай, братишка, шот ты очень бледный? Что с тобой стряслось, головой сильно грюкнулся?
- Извини, но кто ты такой? – в его голосе мелькнула гневная нотка: "Глупый какой-то со!"
-Эй Зэро, ты чо, рехнулся? Я ж Совесть! Очнись!
-Совесть? Чья совесть? – он просто не верил ушам: "Совесть? Моя, что ли?"
-Да не твоя уж, эт точно! – Совесть начал дико ржать, - дурак ты! Погремуха у меня Совесть! Ну ты и гонишь, отойди наконец, да и хватит тут качаться – поздно уже, скоро патрули вырулят, идём лучше ко мне...
- Да? Ну ладно, идём, - он медленно поплёлся за своей "новой Совестью", да что было делать в этом безумном сне, где он, по всей вероятности, давний приживала.Они шли молча, а "Зэро" всё вертел головой по сторонам, пытаясь найти хоть что ни будь знакомое, но всё было чужим. Мимо проходили одинокие прохожие, мелькали дома и кварталы, но всё это было незнакомым, далеким и холодным:

- Почему вокруг всё засыпано пеплом? – наконец он не выдержал и нарушил тишину.
- Ты точно дурак, - ответил через плечо Совесть и продолжил молчаливую ходьбу. "Ну и ладно, все ровно я скоро проснусь", - подумал он ухмыляясь и дабы подтвердить самому себе, что спит укусил себя за палец:
- Твою мать! Что за черт? – оказалось, что кусать себя за палец во сне очень даже больно. В этот раз Совесть промолчал, лишь издевательски хмыкнув себе под нос. Так они шли с пол часа. Внутри его головы роились стаи беспорядочных мыслей, он лихорадочно пытался отыскать хоть что-нибудь знакомое в этом угрюмом мире, но всё было чужим, далёким и каким-то заброшенным. Сама мысль о том, что этот сон может быть не сном бросала в дрожь...

- Пришли, - оборвал его раздумья попутчик. Он очнулся и лениво поднял глаза. Они стояли перед небольшим домом, и вот именно в этом доме он с ужасом и радостью нашел что-то знакомое, и такое родное. Весь он был таким близким, добрым, теплым... но в то же время забытым, уставшим и потерянным. Глаза просто ели этот знакомый "островок" среди безумного, кошмарного и чужого сна, который все больше казался явью.

- Ау, Зэр, очнись! Чего остолбенел, пошли! – он нехотя тронулся за своим поводырем, он хотел вернуться к себе , в свой мир, но...Ступеньки, ободранная дверь, щелчок замка, полумрак и сырость квартиры...голос:
- Совесть, эт ты? Ты моего оборванца нашел? – он в жизни не слышал столь нежного, приятного и доброго голоса...не успел его мозг распробовать это ощущение, как в тёмном проеме дверей появилась Она. Он оцепенел, потерял дар речи и трезвый рассудок, казалось он знал её целую вечность, был с ней рядом каждую секунду, хотя видел её впервые, не знал её имени, не помнил её лица.

- И где ж ты шлялся? Я места себе не находила, хоть бы дал знать где ты и что ты! – на её бездонных глазах блестели слёзы, голос дрожал и срывался, он хотел было что-то возразить, но не успел:
- Да черти его знают, нашел его неподалеку – валялся шо мешок с картошкой! Видать опять обширялся с этим отморозком! – Совесть был явно недоволен, хотя кто он, кто она? И вообще что это за место?
- Зэр, - Она не дала ему углубится в новые раздумья, - я тебя богом прошу, не шляйся Ты с этим Равнодушным, не доведет это тебя до добра!
- Каким равнодушным? – вопрос вылетел сам собой, хотя, как ему показалось, был очень кстати. Она опешила, и прежде чем язык повернулся сказать еще хоть слово, его перебили:
- У него память отшибло, или он косит "на дурочку", всю дорогу бред несет, - Совесть вынырнул из-за его спины и слегка подтолкнул вперёд, - давай проходи, нефик стоять в коридоре.Он покорно поплёлся в комнату, пытаясь найти во всем происходящем хоть долю смысла: "Если это не сон, то что тогда? Ведь этого не может быть! Я должен быть на работе, я должен...или может то был сон, а это все моя реальность, может я и впрямь обширялся и мне рубануло память?" Пока он изъяснялся самому себе Совесть достал бутылку какой-то браги и порядком на неё налег: "Значит этот алкаш мой кореш? Ну и кликуха у него, мда, но и моя не лучше...а кто ж тогда равнодушный, или ето имя, а может просто погремуха?"

- Он что вообще ничего не помнит? – Она нарушила длительную тишину, хотя говорила очень тихо, казалось, она вот-вот разрыдается, - и хватит пить, объясни мне – что происходит!
- А я почем должен знать? Сама его спроси, у меня уже нет сил его "лечить"!
- На себя б глянул – один наркоман, второй бухарик, сладкая парочка - Она закрыла лицо руками, - ты хоть помнишь, как меня звать?
- Я? Я, кажется, вообще вас не знаю, - он присел на диван, чувствуя себя совершенным идиотом, - мне вообще здесь все чуждо, Я ХОЧУ ДОМОЙ! – в этот момент его нервы не выдержали, мысли превратились в слова, отчаянье переросло в гнев. Одна за другой по её лицу покатились слезы, она уткнулась головой в подушку и тихонько заплакала. Так продолжалось довольно долго: он сидел, Она рыдала, Совесть попивал свою бодягу. "Хм, я Зэро, он Совесть, еще какой-то Равнодушный...интересно, это все погремухи или имена?" – медленно копошилось в его голове.

- Послушай, Совесть, я шот не запомнил – это твое имя, или просто погоняло?
- Погоняло, точней фамилия, а зовут меня Немым, - иронически ответил незнакомый знакомый делая следующий глоток.
- А Равнодушный? Тож фамилия? – он неуклюже пытался разобраться, кто есть кто, и какова его роль во всем этом.
- Тож фамилия, - вторя ему пробормотал Совесть.
- Угу...а Зэро? Это мое имя?
- Нет, кличка твоя Зэро...а имя сам вспоминай, я хочу отдохнуть, - с этими словами Совесть расплылся в кресле, все же еще раз отхлебнув из бутылки.

"Не много, но хоть что-то я узнал. А кто же она? Наверное, моя девушка, а может быть сестра, или жена?" – он поудобней устроился на потертом диване..."Бред, этого просто не может быть, хотя, похоже, оно все же есть." Глаза медленно закрылись. Он уснул, или скорее задремал... время остановилось.Жуткий грохот вырвал его из объятий забвения. Он попытался вскочить, но не смог. В комнату ворвались чьи-то фигуры – темные и безликие. Они рванулись к спящей девушке и грубо потащили ее к выходу. Казалось, что это был кошмарный сон, но резкий удар в грудь заставил понять, что это не так: "Ты сам в этом виноват", - сказал чей-то холодный голос. Совесть стоял где-то в углу и словно рыба молча открывал рот. Ее уводили, а он не мог ничего сделать, он даже не мог пошевельнуться. Его тело, казалось, вросло в этот потертый диван и перестало слушаться. Все вокруг стало злым и враждебным – на секунду вырвавшись Она обернулась и, исчезая в темноте крикнула: "Я тебя ЛЮБЛЮ". Все потихоньку стихало, а там, вдалеке, где-то за пределами этой квартиры стоял одинокий серый силуэт. Он просто стоял и наблюдал за этим всем не желая приблизится. Где-то в голове, непонятно откуда, пришло осознание – это был Равнодушный. Неоткуда комнату окутал черный туман, воздух стал густым и горячим, земля расступилась и он рухнул вниз....Всё исчезло, превратилось в непроглядный мрак, и только холодный ветер давал знать о стремительном падении...удар.Обычное утро, восемь, надоедливый будильник напомнил, что день начался. Он лениво выбрался из кровати и, покачиваясь, побрёл туда, где всегда была ванная – как не удивительно, но и сегодня она там. Поток воды медленно смыл остатки сна и открыл глаза серой реальности, он поднял голову и посмотрел на себя в зеркало... Леденящий холод окутал его тело, пробрал каждую клетку и превратился в жар – это был не сон. Все это происходило на яву, или...он шарахнулся назад, все вдру стало кристально ясным – он был внутри себя! Теперь он понял,что весь этот серый мир, усыпанный пеплом, был им самим, что Совесть был его пьяной, молчаливой совестью, Равнодушный был его собственным равнодушием ко всему, что его окружало, холодные, безликие фигуры были его холодной, безликой жизнью, а Она...он закрыл лицо руками...Она была той единственной, что шла с ним по жизни уже долгие годы, той, которую он перестал замечать, той, которую он принимал за должное и уже давно не ценил за то, что оно есть...теперь он всё понял....Под ногами лежал ослепительно белый снег, там, за базаром, была его работа, он шел вперед, но уже не угрюмый и задумчивый, как то было каждое предыдущее утро, нет, он шел и ловил каждое мгновение этой жизни, он шел зная, что каждая секунда его жизни уникальна, он шел к Ней, к той которую любил всем сердцем, к той единственной девушке, за которую перегрыз бы глотку, он был совершенно новым человеком...ОН ЗНАЛ, КТО ОН И КАК ЕГО ЗОВУТ!

P.S. Несомненно, что все это вымысел, но иногда стоит заглянуть в себя – может быть там серо и пустынно, совесть давно спилась, равнодушие вытягивает последний рассудок и все меньше остается места для той единственной, которая так близко, и так далеко.

Наверх...
В начало раздела...
 
Оцените этот креатив:

Rambler's Top100